Festival Internacional de Cortometrajes Shorts México 2016 undécima edición

  • 13 cortometrajes del CCC se presentarán en el festival este año
  • 7 participan en la competencia oficial y 6 en muestras especiales

La undécima edición de Shorts México, Festival Internacional de Cortometrajes de México, se llevará a cabo del 1 al 8 de septiembre en 29 sedes de la Ciudad de México entre las que destacan: Cineteca Nacional, Biblioteca José Vasconcelos, Cinemex Insurgentes, Centro de Cultura Digital, Goethe Institut Mexiko, Centro Cultural Bella Época (Cine Lido), Centro Cultural Universitario UNAM y Casa del Lago Juan José Arreola.

A lo largo de 8 días el festival exhibirá 354 cortometrajes de todo el mundo entre las secciones competitivas, muestras y programas especiales que conforman su programación, 194 cortos son mexicanos y 155 internacionales, provenientes de 35 países como Estados Unidos, Reino Unido, Francia, China, Turquía, Alemania, Polonia, Corea del Sur, India, Canadá, España, Argentina, Cuba, Colombia y Brasil.

Este año, el Centro de Capacitación Cinematográfica estará presente en Shorts México con un total de 13 cortometrajes realizados por sus alumnos, 7 de ellos compiten en la Selección Oficial y 6 forman parte de distintas muestras especiales.

En la categoría Competencia Mexicana de Ficción participan los cortometrajes: “Las razones del mundo” de Ernesto Martínez Bucio, el cual se presentó de la selección oficial Cinéfondation del Festival de Cannes este año; “Australia” de Rodrigo Ruiz Patterson, que ganó el premio al mejor cortometraje latinoamericano de ficción en el Festival Internacional de Cine del Desierto y es protagonizado por la actriz ganadora del Ariel, Lisa Owen; “Aire” de Kami García, que tuvo su estreno internacional en el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (Cuba); “Mil capas” de Tess Anastasia, que compitió en la selección oficial del Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand; y “Malva” de Lucero Sánchez Novaro, que estuvo nominado al Ariel este año en la categoría de cortometraje de ficción.

En la Competencia Mexicana de Documental participa “La casa de los Lúpulos” de Paula Hopf, película que resultó semifinalista para el Premio Óscar Estudiantil Extranjero (Foreign Language Student Academy Award).

En la Competencia Mexicana Neomex, sección dedicada a promover nuevas propuestas y nuevos talentos, compite el cortometraje “Un juego” de Santiago Celorio, el cual también forma parte de la selección oficial en competencia del 14º Festival Internacional de Cine de Morelia.

Por otro lado, en la Muestra Mexicana de Ficción podremos ver los cortometrajes “La hija prometida” de Fernando Rangel, que ganó antes el Premio Centro Luis Buñuel Calanda en el Festival de Cine Mexicano de Durango; “El Ochenta” de Juan Manuel Zúñiga, que se estrenó este año en la selección oficial del Festival Internacional de Cine en Guadalajara; y “Sexo limpio” de María Conchita Díaz, que tuvo su estreno internacional en el Festival des Films du Monde de Montréal (Canadá).

Por último, “Ver llover” de Elisa Miller, ganador de la Palma de Oro en Cannes 2007, forma parte del programa especial 70 Años de la AMACC (Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas), mientras que los cortometrajes “Busco empleo” de Francisco Valle y “La pasión de Jerónimo” de Armando Salomo, participan en el programa especial del festival 24 Risas x Segundo. “Busco empleo” se exhibirá también como parte del Homenaje en Corto a la actriz Mónica Huarte.

Además de la exhibición en salas y centros culturales de la ciudad, Shorts México presentará una selección de cortometrajes en línea que podrá ser vista en el portal de Cinema UNO www.cinemauno.com del 1 al 8 de septiembre. Los cortos CCCeros que estarán disponibles ahí de manera gratuita son: “La hija prometida”, “El Ochenta” y “La casa de los Lúpulos”.

14101681_705000156314538_1499189153_n 14101837_705000172981203_146783580_n 14111593_705000126314541_1742087013_n 14112136_705000106314543_1457666077_n

A continuación las fechas, horarios y sedes de proyección en Shorts México 2016:

Las razones del mundo

Cineteca Nacional / Viernes 2 de septiembre / 20:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Domingo 4 de septiembre / 20 hrs.

Cinemex Insurgentes / Martes 6 de septiembre / 20:00 hrs.

Australia

​Cineteca Nacional / Sábado 3 de septiembre / 20:00 hrs.

Cinemex Insurgentes / Lunes 5 de septiembre / 20:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Miércoles 7 de septiembre / 20:00 hrs.

 

Aire / Mil capas

​Cinemex Insurgentes / Sábado 3 de septiembre / 20:00 hrs.

Cineteca Nacional / Domingo 4 de septiembre / 20:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Miércoles 7 de septiembre / 14:00 hrs.

 

 Malva

​Cinemex Insurgentes / Viernes 2 de septiembre / 20:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Sábado 3 de Septiembre / 20:00 hrs.

Cineteca Nacional / Miércoles 7 de Septiembre / 20:00 hrs.

La casa de los Lúpulos

 

​Casa del Lago UNAM / Viernes 2 de septiembre / 17:00 hrs.

Cineteca Nacional / Lunes 5 de septiembre / 15:00 hrs.

Cinemex Insurgentes / Jueves 8 de septiembre / 18:00 hrs.

 

 Un juego

​Cinemex Insurgentes / Sábado 3 de septiembre / 18:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Domingo 4 de septiembre / 16:00 hrs.

Cineteca Nacional / Miércoles 7 de septiembre / 17:30 hrs.

 La hija prometida

​Cineteca Nacional / Sábado 3 de septiembre / 17:30 hrs.

Cinemex Insurgentes / Lunes 5 de septiembre / 16:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Jueves 8 de Septiembre / 14:00 hrs.

El Ochenta

​Cinemex Insurgentes / Sábado 3 de septiembre / 16:00 hrs.

Cineteca Nacional / Domingo 4 de septiembre / 17:30 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Jueves 8 de septiembre / 16:00 hrs.

 

Sexo limpio

Cinemex Insurgentes / Domingo 4 de septiembre / 16:00 hrs.

Cineteca Nacional / Lunes 5 de septiembre / 17:30 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Jueves 8 de septiembre / 12:00 hrs.

Busco empleo

​Cineteca Nacional / Lunes 5 de septiembre / 20:00 hrs.

Cinemex Insurgentes / Jueves 8 de septiembre / 20:00 hrs.

Cineteca Nacional / Jueves 8 de septiembre / 20:30 hrs.

 Ver llover

​Cine Villa Olímpica / Domingo 4 de septiembre / 17:00 hrs.

Goethe Institut / Domingo 4 de septiembre / 20:00 hrs.

Cinemex Insurgentes / Lunes 5 de septiembre / 14:00 hrs.

Biblioteca Vasconcelos / Martes 6 de septiembre / 15:00 hrs.

Centro Cultural de México Contemporáneo / Martes 6 de septiembre / 16:00 hrs.

Casa de la Cultura Azcapotzalco / Jueves 8 de septiembre / 17:00 hrs.

 

Busco empleo / La pasión de Jerónimo

​Faro Indios Verdes / Viernes 2 de septiembre / 16:00 hrs.

Cinemex Insurgentes / Viernes 2 de septiembre / 14:00 hrs.

Centro Cultural La Lata / Viernes 2 de septiembre / 17:00 hrs.

Cineforo Mayahuel / Sábado 3 de septiembre / 18:00 hrs.

Centro Cultural Magdalena Contreras / Sábado 3 de septiembre / 19:00 hrs.

Centro de Estudios En Ciencias de la Comunicación / Martes 6 de septiembre / 19:30 hrs.

Faro Oriente / Martes 6 de septiembre / 16:00 hrs.

Cineteca Nacional / Miércoles 7 de septiembre / 20:30 hrs.

Faro Aragón / Miércoles 7 de septiembre / 16:00 hrs.

Centro Cultural Universitario UNAM / Jueves 8 de septiembre / 20:00 hrs.

Faro Milpa Alta / 30 de septiembre / 16:00 hrs.

 

 

 

 

Compartir
Share

También te puede gustar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Share